Диета 4б при заболеваниях кишечника меню на неделю

Диета 4б при заболеваниях кишечника меню на неделю



Диета 4b при заболеваниях кишечника - меню на 1 неделю.
Диета 4б, также известная как стол 4б по Певзнеру, является лечебным мероприятием при обострении хронических кишечных расстройств в сочетании с заболеваниями желудка, печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей.
Врачи назначают диетический стол 4б при брюшном тифе, дизентерии, туберкулезе кишечника, острых и хронических колитах, энтеритах и ранних гастроэнтеритах. При должном внимании меню лечебной диеты 4b оказывает лечебный эффект и ускоряет процесс восстановления пораженных органов.
Основная цель такого лечебного стола - устранить нагрузку на кишечник путем ограничения использования химических, термических и механических раздражителей и отказа от продуктов, вызывающих брожение и порчу. Соблюдение лечебной диеты приводит к устранению воспаления кишечника и нормализации общего пищеварения за счет снижения нагрузки на органы пищеварительной системы.
Диетический стол 4b Медицинский - Основные принципы и условия питания.
Важнейшим правилом диетического стола 4b при поражениях кишечника является соблюдение установленных режимом способов приготовления пищи; согласно Певзнеру, продукты диеты 4b следует отваривать в воде, готовить на пару или запекать без кожуры, затем делать пюре или пюре или измельченный. Важно исключить из меню пациента холодные и горячие продукты. Правильно приготовленная пища становится опасной, если температурный параметр ниже +15°С и выше +45°С. Диетический стол 4б рекомендует придерживаться постепенной диеты из 5-6 раздельных приемов пищи в день, чтобы обеспечить регулярную и легкую работу пораженного кишечника.
Для достижения правильного терапевтического эффекта и быстрого отступления болезни с помощью диетического стола 4б врач рекомендует включить в меню пациента определенные продукты и способы приготовления, а также сократить ежедневное потребление KBJU. Энергетическая ценность пищи, потребляемой в день во время обострения хронического заболевания кишечника, должна составлять примерно 2900 Ккал. За основу, по мнению Певзнера, можно взять следующий химический состав рациона Таблица 4б.
Белки - 100-110 г; Жиры - 100-110 г; Углеводы - 450-500 г.
Основной акцент в меню, представленном в таблице 4б, сделан на углеводы, при этом ассортимент блюд уменьшен до нормальных пропорций, но количество белка соответствует количеству сбалансированного питания. Врачи рекомендуют употреблять белок в соотношении 60% - животный, 40% - растительный. Среди жиров, потребляемых пациентом, должно преобладать сливочное масло. Кроме того, врачи рекомендуют выпивать около 1,5 литров чистой воды в день. Соль в диете Диета 4b должна быть ограничена до 10 г в день, а сахар - до 50 г.
Что можно и что нельзя есть.
Стол 4б лечебной диеты имеет свои рекомендации и табу относительно выбора продуктов, которые следует включать в оздоровительное меню, тем самым ускоряя процесс выздоровления или наоборот. Пациенты с тяжелыми заболеваниями кишечника, которые хотят быстро выздороветь, должны составить меню диетической схемы на основе следующего списка.
Список разрешенных продуктов в диетической карте № 4б по Певзнеру:
Из хлебобулочных изделий разрешается есть вчерашний хлеб или сухой хлеб высшего сорта и белые сухари первого сорта. Из сладостей в рационе разрешены бисквиты, постные рулеты и сухое печенье. При диетическом расписании 4b небольшие порции мяса, яиц, творога и яблочного пирога можно есть не чаще двух раз в неделю. Первое блюдо можно приготовить на нежирном супе или рыбном бульоне с добавлением рубленых овощей, фрикаделек и отварной крупы. Мясные блюда разрешается готовить из птицы с низким содержанием жира, например, курицы и индейки. Котлеты и тефтели также можно приготовить из крольчатины, говядины и телятины. Овощи из Расписания питания № 4b разрешены только в виде картофельного пюре, кабачков, цуккини, моркови и цветной капусты. Изредка вы можете позволить себе купить помидоры, укроп и петрушку. Из фруктов, входящих в состав блюда 4b, только яблоки и груши разрешены в готовом виде. Молочные продукты, такие как сливки, свежий творог, несоленый и мягкий сыр, молоко и некислая сметана, также должны использоваться в блюдах. Каша в таблице 4б разрешена из риса и овсянки. Следует выбирать нежирную рыбу, разрешена икра, можно приготовить кенели. Яйца варят полусырыми, из них готовят паровые омлеты и часто используют в качестве добавки в блюда, содержащие Диета 4b. Список сладостей, включенных в меню этой строгой диеты, состоит из зефира, мармелада, джема-пюре, мусса и сладкого фруктового желе. Напитки при заболеваниях кишечника лучше всего выбирать из этого списка: чай, какао, отвар шиповника, кофе, сладкий кисель и компот, иногда свежий сок, разбавленный водой в соотношении 50 на 50.
Важно: Диета № 4b ограничивает потребление куриных яиц до одного в день.
Список запрещенных продуктов в диетическом столе № 4б по Певзнеру:
Хлебобулочные изделия, используемые при острых кишечных расстройствах, не должны включать цельнозерновую ржаную и пшеничную муку, а все свежие и обогащенные мучные изделия также исключаются из диеты 4b. В первый курс лечебного режима исключаются жирные супы и бульоны, содержащие большое количество овощей и цельных зерен. С бобовыми; с молоком; щи; борщ; соленья. Мясные и рыбные блюда в диете 4b исключают все виды жирного мяса и рыбы, а также копчения и консервы. Фрукты и овощи, запрещенные в меню в таблице 4б: грибы, капуста, огурец, свиязь, рутабага, репа, шпинат, лук, редис, а также все сырые и маринованные продукты. Сливы, абрикосы и виноград. К молочным продуктам не относятся свежее молоко, кислые продукты, соленые и острые сыры. Зерновые и злаки, которые нельзя употреблять в пищу из-за кишечных расстройств: бобовые, просо, ячмень, пшеница. Жареные яйца и яйца вкрутую также должны быть исключены из диеты 4b. Соусы и специи, такие как чеснок, хрен, горчица и перец, вообще не следует использовать в блюдах. Сладости, запрещенные при диагностике повреждения кишечника: шоколад, сухофрукты, торты, мороженое. Напитки, исключенные из меню в таблице 4б: квас, фруктовые напитки, сливовый, абрикосовый и виноградный сок.
Диета при хроническом колите 4б.
Таблица 4 представлена для пациентов с различными заболеваниями пищеварительной системы, включая запущенное воспаление слизистой оболочки кишечника - хронический колит. Особенностью лечебного меню при хроническом колите является то, что на длительный период времени (до 6 месяцев) пациентам представлена строгая диета, без которой лечение тяжелого заболевания кишечника было бы нулевым.
На ранних стадиях острого приступа хронического колита рацион пациента состоит в основном из отваров, чаев и настоев. Впоследствии врачи рекомендуют перейти на меню, состоящее из картофельного пюре и овощей на гриле. Их употребляют в небольших количествах до шести раз в день в теплом виде. Воду при этом типе заболевания можно пить в ограниченных количествах. Диета 4b обеспечивает до 1,5 литров в день.
По мнению Певзнера, в дополнение к тем же рекомендациям и запретам для всех лиц, соблюдающих лечение в таблице 4б, важно отметить, что по мере развития воспаления кишечника ослабление режима исключается. Пациентам с заболеваниями кишечника запрещено употреблять свежие фрукты и овощи. Их нужно готовить в духовке или на пару, отваривать в воде и подавать в виде пюре. Помидоры и малина исключены из списка продуктов. Разрешается включение в меню лечебного питания в таблице 4б нежирных видов фарша, натурального нежирного кефира и йогурта.
Диета 4b для детей назначается, когда лечение заболеваний кишечника, желудка, печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей не позволяет снизить количество БЖУ и оставаться в равновесии. Рекомендации и допустимые продукты для детей в схеме питания, приведенной в таблице № 4b, соответствуют рекомендациям для взрослых пациентов, если у ребенка нет аллергии на определенные продукты.
Меню на неделю с рецептами.
Чтобы питание было включено в здоровый рацион для людей с заболеваниями кишечника, меню должно включать как можно больше полезных продуктов и все способы приготовления, которые сохраняют полезные вещества в пище.
Примерное меню для недельного графика питания 4b (завтрак, полдник, обед, перекус, ужин, отход ко сну):
Понедельник.
Омлет на пару, свежее творожное пюре, зеленый чай. Белые крекеры с джемом. Вермишель и небольшой овощной суп. Фруктовое желе, сухое печенье. Рыбные котлеты на пару, рис в воде. Стакан кефира.
Вторник.
Каша из манной муки на воде с маслом и чаем. Запеченные яблоки; крем-суп из курицы со сметаной и луком. Желе из сезонных фруктов; крекеры. Картофельное пюре с приготовленной в духовке красной рыбой. Стекло "Ряженка".
Среда.
Небольшая овсяная каша на воде и молоке, крошка варенья, чай. Мягкий сыр, травяной чай. Нежирный куриный суп с овощами и фрикадельками; пирог с мелко нарезанным фаршем, желе. Мясной рулет с кабачком и морковью на пару; каша с выложенной гречкой. Стакан кефира.
Четверг.
Вода, крекеры, гречневое пюре с чаем. Запеченные и пюре из моркови и яблок. Суп-пюре из кролика, картофеля и моркови. Какао поверх воды, сухое печенье. Рис, фрикадельки на пару, салат из вареной свеклы и моркови. Стакан ряженки.
Пятница.
Яйца вкрутую, вчерашний хлеб, настой шиповника. Пудинг из яблок и творога; рисовый суп-бульон с овощами. Зефир, травяной чай. Тушеная индейка, картофельное пюре. Стакан кефира.
Суббота.
Лапша, сваренная в молоке, творожный пудинг, травяной чай. Омлет, запеченный с мясным фаршем и кабачком. Суп из баклажанов, моркови, картофеля и куриной грудки с сухариками. Отвар шиповника, сухое печенье. Тушеная морковь, рис, пельмени из красного мяса на пару. Стакан ряженки.
Воскресенье.
Каша пюре с молоком, вчерашний хлеб, чай. Пюре из яблок и моркови; постный рыбный суп с картофелем и морковью. Запеканка из тертой тыквы; куриное суфле, вермишель; стакан кефира.
Лучший вариант для облегчения соблюдения лечения при тяжелых расстройствах кишечника - найти рецепты в диетическом столе 4b и готовить подходящую и вкусную здоровую пищу. Ниже приведены рецепты меню на неделю с использованием диеты № 4б.
Суп-пюре из кролика, картофеля и моркови.
Суп-пюре из кролика, картофеля и моркови.
Ингредиенты.
Мясо кролика - 100 г; Картофель - 200 г; Морковь - 50 г; Лук - 60 г; Вода - 2 ст. л.; Соль - по вкусу; Свежая зелень - по вкусу.
Способ приготовления.
Очистите и вымойте овощи. Промойте мякоть, удалите пленку, нарежьте небольшими кусочками и варите на медленном огне. Мелко нарежьте картофель, морковь и лук и доведите до кипения. Нарежьте зелень. Подготовьте картофель и мясо. Положите зелень и соль в кастрюлю и дайте провариться под крышкой в течение нескольких минут. Остановите суп и дайте ему остыть. По партиям взбивайте суп в блендере до состояния пюре.
Этот рецепт подходит в качестве первого блюда на обед или как самостоятельное блюдо при обострении кишечных заболеваний. Идеально подходит для всех, кто использует терапевтическое питание Таблица 4b.
Куриное суфле.
Ингредиенты.
Куриная грудка - 120 г; Молоко - 60 г; Яйцо - 1 яйцо; Соль - по вкусу.
Способ приготовления.
Промойте куриные грудки, удалите пленку и доведите до кипения. Охладите мясо, пропустите его в мясорубку и посолите. Разбейте яйца и добавьте желтки к мясу. Отдельно взбейте белки и введите их в мясные кусочки. Смажьте формы, разложите мясо и поставьте в предварительно разогретую духовку на 15-20 минут.
Нежное мясное суфле - отличная альтернатива простому второму блюду.
Кенели из постной говядины на пару.
Кенели из постной говядины на пару.
Ингредиенты.
Говядина постная, мякоть - 400 г; молоко - 1 ст. ложка; белые крекеры - 50 г; сливочное масло - 15 г; яичный белок - 1; соль - по вкусу.
Способ приготовления.
Окуните крекеры в половину молока. Пропустите мясо через мясорубку с мелкой решеткой. Смешайте хлеб с фаршем и снова пропустите через мясорубку. Протрите фарш через сито. Добавьте белок, оставшееся молоко и соль. Сформируйте фарш в смазанную форму; готовьте на пару в течение 20 мин.
Квенели из красного мяса - вкусная альтернатива котлетам при лечении кишечника и других недугов пищеварения с помощью блюда 4b.
Рецепт.
Период выздоровления при брюшном тифе, дизентерии, туберкулезе кишечника, остром и хроническом колите, энтерите и раннем гастроэнтерите очень длительный и тяжелый для пациента. Однако стоит помнить, что строгая лечебная диета, такая как в таблице 4б, может облегчить и, главное, ускорить выздоровление, если вы знаете, что и как лучше приготовить. По этой причине рецепты для домашнего приготовления идеально подходят и могут быть использованы в лечебной диете.
Лучший рецепт из диетического стола № 4б:.
Тыквенное пюре.
Ингредиенты.
Свежая тыква - 50 г; молоко - 250 г; сливочное масло - 25 г; безглютеновая или рисовая мука - 50 г; соль, сахар - по вкусу.
Приготовление: вымойте, очистите и мелко нарежьте тыкву и положите в кастрюлю с маслом. Доведите до кипения, помешивая. В отдельной кастрюле медленно смешайте молоко и муку на медленном огне, доведите до кипения и сразу же выключите огонь. Положите тыкву в блендер и добавьте молоко. Дайте ему завариться, сладкий и соленый.
При редактировании меню для диетического стола 4б важно помнить, что жидкие блюда составляют основную часть рациона пациента и что тыквенный суп является особым энергетическим средством при серьезных расстройствах кишечника.
Пудинг из тофу с яблоками на водяной бане.
Пудинг из тофу с яблоками на водяной бане.
Ингредиенты.
Свежий творог - 70 г; белые крекеры - 15 г; яйца - 1; сливочное масло для смазывания форм; сахар - по вкусу.
Приготовление: творог натереть на мелкой терке; яблоки - на крупной терке. Измельчите крекеры. Взбивайте белок отдельно от основного блюда. Смешайте творог, яблоки, яичные желтки, крекеры и сахар, влейте белковую смесь и перемешайте. Переложите кард-массу в смазанную жиром форму и осторожно готовьте на водяной бане в течение 45 минут. Украсьте по желанию.
Многие люди любят сладкие блюда, а при кишечных заболеваниях должны тщательно выбирать среди рецептов, содержащих вредные и запрещенные продукты. Творожный пудинг идеально вписывается в меню лечебного питания стола 4b и его инструкции по приготовлению.
Творог и мясное пюре, приготовленные на пару.
Творог и мясное пюре, приготовленные на пару.
Ингредиенты.
Куриное филе - 500 г; Свежий творог - 50 г; Яйцо - 1 яйцо; Сливочное масло - 10 г; Соль - по вкусу.
Способ приготовления.
Промойте курицу, удалите пленку, нарежьте кубиками и доведите до кипения. Охладить и пропустить через мясорубку, пропуская творог. Взбейте белки отдельно. Добавьте яичные желтки, масло и соль к измельченным мясным кубикам. Вмешайте белок. Выложить в форму и осторожно готовить в течение 15-20 минут.
Эти рецепты помогают выдержать острую фазу заболевания кишечника и скрашивают лечебное меню диетического стола 4б . < Span> Куриное филе - 500 г; Свежий творог - 50 г; Яйцо - 1 шт; Сливочное масло - 10 г; Соль - по вкусу.



Глянцевая реальность вся правда о российских модных изданиях

20.01.2023 2:04:12

Small Black

Глянцевая реальность: вся правда о российских модных изданиях.
В век бесстыдно честных телеграмм и независимых цифровых модных изданий трагическая судьба глянца в классическом понимании этого слова кажется неизбежной. Несмотря на снижение доходов от рекламы в печатных СМИ, ее распространение становится все более масштабным, а действительно качественный контент постепенно исчезает со страниц некогда любимых журналов. Мы решили проанализировать, как российские глянцевые издания чувствуют себя в н...

Читать весь текст

MIND-диета для мозга и сердца

19.01.2023 20:13:20

Shadowredeemer

Диета для мозга и сердца.
Новая диета может помочь замедлить снижение когнитивных способностей у людей, в том числе у тех, кто пережил инсульт.
Диетическое вмешательство MIND Diet DASH для лечения нейродегенеративной задержки представляет собой смесь средиземноморской диеты и диеты DASH (Диетические подходы к прекращению гипертонии).
Обе диеты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, сердечные приступы и инсульты.
Основными продуктами, которые следуе...

Читать весь текст

Влияние гиполипидемической диеты обогащенной шротами на ожирение у пациентов с метаболическим

19.01.2023 18:37:45

KiddenDan

Влияние диеты с повышенным содержанием липидов на ожирение у пациентов с метаболическим синдромом.
Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной статьи - Гаркуша Светлана Леонтьевна.
Было проведено клиническое исследование для оценки эффективности обогащенного липидопонижающего рациона из семян расторопши, пшеницы, овса, тыквы, льна и гречихи, используемых в качестве биологически активных веществ, для снижения избыточного веса у пациентов с метаболическим синдромом. В период ...

Читать весь текст